Дезинфектор о своей работе: клопы – главная проблема Астаны
Клоп — один из самых сложных для выведения паразитических насекомых, рассказала специалист.
Насекомое не сразу можно обнаружить невооруженным глазом, но самое главное - оно очень быстро размножается и долгое время может обходиться без крови.
"У нас в Астане клопы – это проблема номер один. При покупке мебели нужно быть осторожным. Надо обязательно проверять петли, низ смотреть, быть более внимательным. Если обнаружите насекомых после покупки, то мебель желательно выкинуть, потому что от клопов очень тяжело избавиться", - рассказала дезинфектор ТОО "Столичная дезинфекция" Гульжан Тюлюбаева.

Диван с сюрпризом

Дезинфектор поделилась историей из своей практики. Как-то к ним обратилась жительница столицы с подозрением, что в диване, который она недавно купила за большие деньги, живут клопы.
"Я обрабатывала одну квартиру: там был очень дорогой диван. Хозяйка буквально на днях его купила, ну не буду говорить, где именно. В итоге, несмотря на то, что он был дорогим и новым, ей пришлось его выкинуть. И тут же сантехники дома забрали этот диван к себе в квартиру, позже и там развелись клопы. Я и туда ездила, обрабатывала. Получается она его купила уже с клопами в магазине", - рассказала специалист.
По ее словам, некоторые мебельные магазины перекупают старую мебель, перетягивают ее, а она частенько бывает уже с насекомыми.
"Если вы переночевали на новом месте либо посидели на новой мягкой мебели, а потом почувствовали, что вас покусали - это уже сигнал. Они очень быстро размножаются, надо вовремя прибегать к профессиональной дезинфекции", - говорит Тюлюбаева.

Левый берег Астаны – территория мышей

"Вы же понимаете, почему так много мышей на левом берегу?! Мы, получается, зашли на их территорию, они жили там годами, мы их потревожили. Строим там новостройки. Они, естественно, повылезали, начинают бегать в эти подвалы. Даже тушканчики встречаются", - говорит дезинфектор.
По ее словам, отравленная мышь ничего не боится. Она смело выбегает на улицу, так как не умирает моментально.
"После того как яд попадает в ее желудок, она умирает на второй или на третий день", - объясняет специалист.
Она предупреждает, что если вовремя не взяться за уничтожение клопов, тараканов и мышей, то заселенность дома этими вредителями может достичь катастрофического уровня.
"Поэтому, обнаружив первые признаки их присутствия в вашем доме, поспешите с их уничтожением. Лучшего всего для этого обратиться в профессиональную службу дезинсекции", - резюмировала Тюлюбаева.
Template not found: /templates/dezkaz/addcomments.tpl