Клещи нападают: 356 алматинцев обратились в больницы
В ходе брифинга Региональной службы коммуникаций руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, главный государственный санитарный врач города Касымхан Алпысбайулы сообщил о данных еженедельного мониторинга.
Так, с начала эпидсезона текущего года в медицинские организации города обратилось 356 пострадавших с укусами клещей, в том числе детей – 187 (52,5%) (за аналогичный период 2022 года обратилось – 563 человек, детей – 310 (55%).
Отмечается снижение количества пострадавших от укусов клещей в 1,5 раза. При этом зарегистрирован всего один лабораторно зарегистрированный случай энцефалита. Всем пострадавшим от укусов клещей своевременно оказана экстренная помощь с введением противоклещевого иммуноглобулина.
По словам Касымхана Алпысбайулы, самым эффективным методом защиты от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация против клещевого энцефалита.
"В городе прививки можно получить в городских поликлиниках по месту жительства (или по месту прикрепления) бесплатно после консультации врача. Курс вакцинации состоит их 2-х прививок с интервалом 1-7 месяцев. Прививки можно проводить в течение всего года, в том числе и в эпидсезон. Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками равен 5-7 месяцев (осень-зима). Посещение очага клещевого энцефалита в эпидсезон допускается не раньше, чем через 2 недели после проведения второй вакцинации", - сообщил он.
Ревакцинацию проводят однократно через год после завершения курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно. Согласно инструкции, вакцина против клещевого энцефалита рекомендована детям с 3-х лет и взрослым.
К контингентам, подлежащим вакцинации против клещевого энцефалита, относятся:
1.
население, проживающее эндемичных по клещевому энцефалиту территориях;
2.
прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы: сельскохозяйственные; гидромелиоративные; строительные; экспедиционные; дератизационные и дезинсекционные; по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения;
3.
лица, посещающие эндемичные по клещевому энцефалиту территории с целью отдыха, туризма, работы на дачных и садовых участках;
4.
лица, работающие с возбудителями клещевого энцефалита.
Жителям южной столицы также даны рекомендации: не обрабатывать самостоятельно участки от клещей. Об этом на площадке РСК города Алматы рассказал директор филиала "Национального центра экспертизы" комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК "Центр дезинфекции по городу Алматы" Берик Баймурзинов.
В Алматы уже начата противоклещевая обработка парковых зон и лесных массивов. Как сообщил руководитель центра, обработка проводится в два тура, с использованием безопасного инсекто-акарицидного препарата "Фаворит ВКЕ".
Несмотря на безопасность препарата, жителям не рекомендуют проводить самостоятельную дезинсекционную обработку на собственных территориях. Потому как несоблюдение должных мер может вызвать опасность для здоровья, предупреждают в центре.
"Хоть и препарат является безопасным, необходимо соблюдать все инструкции. Обработка против клещей должна проводиться специалистами, с соблюдением всех мер дезинфекции и только разрешенными, сертифицированными препаратами. Безопасней пригласить специалистов, прошедших специализацию и имеющих допуск к данной работе", - рассказал Б. Баймурзинов.
По данным спикера, дезинсекционные мероприятия проводятся в городе последние 8 лет в два тура. Это городские парки, скверы в восьми районах города общей площадью 519,616 га, а также лесные массивы - площадью 1904,924 га.
"Противоклещевая дезинсекционная обработка проводится в основном в природных очагах клещевого энцефалита. Это зоны высокого риска заражения населения, которыми являются Алмарасанское ущелье, природный парк Медеу, поселок Кок Тобе, Бутаковское ущелье, ущелье Карагайлы, горная местность в Наурызбайском районе", - подытожил спикер.
Template not found: /templates/dezkaz/addcomments.tpl